Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

№ 23, 2004 г.

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАТЕРИ СОЛДАТА

 

Уважаемая Любовь Васильевна!

Сегодня на нашем приходе Святого Духа мы ожидали Вашего приезда, но, к сожалению, Вы не смогли приехать. Важно, чтобы Вы были здоровы, и тогда наша встреча обязательно произойдёт. Мы молимся за Вac и просим Господа, Пресвятую Богородицу и всех святых Божиих укрепить Вас и благословить Ваши добрые дела и неустанные труды для всех нуждающихся, особенно тех, кто опалён пламенем войны в Чечне. Ваши добрые дела – это благоуханный елей в сосуде спасения, живое свидетельство любви к Богу и ближним.

Мы знаем, как много Вы совершаете поездок по стране и то, как их ждут во всех уголках не только России, но и на Украине и в других странах. В последнее время Вам стали ставить эти поездки в упрёк, что якобы Вы совершаете их с целью прославления своего сына Евгения, казнённого в Чечне. Мы заявляем о полной безосновательности таких суждений. Встречи с Вами и Ваши рассказы о Евгении, его детстве и юности нужны нам, чтобы лучше понять то, что произошло двадцать третьего мая тысяча девятьсот девяносто шестого года. Ваш сын Евгений и его боевые друзья проявили настоящее мужество, сохранив верность присяге и воинскому долгу. Евгений же совершил исповеднический подвиг, отказавшись снять православный крест с груди. Цена этомy подвигу – его молодая жизнь.

Без сомнения, этот поступок не под силу всем. Поэтому, мы желаем знать, как формировалась твёрдость воли мученика. Герои не рождаются из пробирок – их рождают матери, которые вскармливают их своим молоком, воспитывают. Ваши рассказы о Жене помогают понять истоки его подвига: будь то любовь к первой учительнице или верность Православной Церкви (а он носил крестик, несмотря на упрёки со стороны), преданность матери, непреклонность служить в армии, даже в “горячих точках”.

Каждый факт его короткой жизни важен для нас – православных, потому что именно Евгений своим христианским подвигом всколыхнул многие сердца, вдохнул в нас живительную силу, укрепил в необходимости служения стране и православному Отечеству и, если кто-то считает, что Вам не стоит говорить и якобы даже неприлично бывать там, где славят воинский и христианский подвиг Евгения, то это величайшее заблуждение. Евгений совершил подвиг, достойный канонизации – так оценил его протоиерей Димитрий Смирнов, председатель отдела Патриархии по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями.

Простой нательный крестик Евгения – есть символ победы Православия над силами зла – знамя, за которым сегодня поднимаются многие православные. Мы не вправе принимать решение о прославлении новомученика Евгения и иже с ним убиенных Александра, Андрея и Игоря. Но считаем своим делом славить подвиг Евгения Родионова прежде всего как христианина, как верного чада Матери Церкви. Очень жаль, что на Архиерейском Соборе комиссия по канонизации не представила, а честнее сказать не пожелала представить материалы на предмет прославления воина Евгения. Всенародное почитание мученика и чудеса после его смерти налицо, как то: мироточение иконы Евгения на Алтае, обложки книги о воине-мученике в Запорожье, иконы в Днепропетровске, даже в г. Клин есть икона Евгения, на которой выступили капельки крови. А как быть с крестами, проявившимися на небе в день памяти Евгения? А отобразившийся лик Евгения на обратной стороне иконы в день памяти Евгения в этом году? Все эти факты происходили при стечении народа и являются очевидными.

И это далеко не полный список фактов, которых “не хватает” о. Максиму Максимову для рассмотрения данного вопроса в комиссии по канонизации. А куда мы денем непредвзятую заинтересованность зарубежных средств массовой информации? Неужели умолчим о приезде английского капеллана на могилу Евгения? Или не заметим интерес к подвигу воина новомученика в Японии, Германии, Америке? Сербии, Черногории и других странах? Разве это не есть факт почитания?! И поэтому посещение могилы Православного героя для нас не сектантство как считает все тот же о. Максим Максимов, а прежде всего христианский и молитвенный долг.

Замалчивание того, что произошло в подвале дома в Бамуте, забвение подвига – нравственное и духовное преступление перед Богом и нашей совестью. Поэтому призывающие Вас, Любовь Васильевна, замолчать, не совершать поездок по стране, – дают дорогу духовной и нравственной деградации общества и прежде всего молодёжи, которой и без того трудно устоять перед соблазнами и искушениями мира сего.

Мы благодарны военным, которые обращались в военный отдел Патриархии, казакам Запорожского Низового войска и прежде всего Самарского полка, казакам Крыма, которые вносят предложение о прославлении воина мученика Евгения. Это послужит молитвенным утешением для многих, укрепит нас в святом исповедничестве веры отцов и дедов. Прославление не нужно связывать ни с наличием родственников, ни со временем, которое отделяет нас от подвига. Оно не может быть поспешным, но и не должно быть затянутым, когда мы забудем об этом и упустим время для наставления подрастающего поколения, новоначальных братьев по вере и не сохраним православных от вредной ереси сектантства, расползающейся по всему миру.

 

Настоятель Свято-Духовского храма

с. Вольного Днепропетровской епархии

иерей Георгий ХАНОВ, А. ВОДОПЬЯН,

В. ВЕРБА, Н. РАКАЕВА, В. МАЧУЛА и другие, всего более 150 подписей


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"