Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

12 марта 2008

Воззвание Владыки Артемия ко всем сербам мира

Дорогие соотечественники, братья сербы и сестры сербки,

Дорогие друзья.

Пользуюсь данной возможностью чтобы, как Епископ и духовный вождь нашего народа в Косове и Метохии, обратиться к данному уважаемому протестующему собранию, на котором вы собрались в таком большом числе, чтобы выразить и свидетельствовать миру две основные истины:

Во-первых, что Косово и Метохия – это Сербия, что являлось веками, является и будет в веках, и

Во-вторых, что вы, как и весь сербский народ, где бы он не жил, на Родине Матушке-Сербии или в рассеянии, не принимаете, не признаёте и не согласны с насильственным отделением Косова и Метохии от Сербии, путём нелегитимного и нелегального одностороннего провозглашения так называемой независимости Косово вековыми угнетателями и нынешними оккупантами – косовскими шиптарами и их пособниками со всего белого света.

Братья и сестры, мы должны сначала объяснить себе, убедить себя, а потом и наших друзей из других народов, которые нас понимают, разумеют и поддерживают, что Косово для нас, сербов, является не просто ГЕОГРАФИЕЙ, а чем-то намного более того. Косово – это идеология и ИДЕАЛ. Идеал, поставленный перед сербским народом в целом, и перед каждым сербом в отдельности, в ВИДОВДАН (день Св. Вида) в том далёком 1389 году. Тогда Косово и Видовдан стало нашей духовной вертикалью и краеугольным камнем, на котором веками зиждилась вся наша история, наша духовность, наша культура и наша государственность – с Косовской Битвы и по сей день.

 Сегодня всё это поставлено под вопрос. При помощи сильных мира сего и насильников, попирая все международные и правовые принципы и Устав ООН, шиптары односторонне, нелегально и нелегитимно провозгласили некое независимое Косово, похищая его у Сербии и Сербского народа. Сербия это не признаёт и не принимает и никогда с этим не согласится. Ведь Косово и Метохия для Сербии – то же, что и сердце в человеке. Никто не может своё сердце кому-то подарить, или с кем-нибудь разделить, и остаться при этом человеком. Без сердца, вместо человека имеем труп. Без Косова нет и Сербии, но также и Сербского народа.

 Сербский народ в Косове и Метохии уже девять лет кровоточит распятым, но Косово не покидает. И теперь его не покинет. Мы находимся у своего очага, в своём государстве Сербии, у своих храмов и монастырей, пусть и разрушенных, и мы не намерены оттуда уходить. Нас могут насильно изгнать, лишить жизни, но не могут у нас Косово отнять. Изгнанный народ сохраняет за собой право, признанное основным правом любого человека, вернуться туда, откуда его изгнали. И мы рано или поздно вернемся в Косово и Метохию. Это право никогда не теряет силу за давностью, также как и преступления геноцида и этнической чистки не теряют силу за давностью. Преступники рано или поздно ответят за свои злодеяния. Нет ничего тайного, что не станет явным, и нет ничего сокрытого, что не будет обнаружено.

Знаю, тяжело этого дожидаться и дождаться. Но мы имеем наших предков, показывающих нам своим примером, что это возможно. Мы должны сохранить терпение и надежду в Божью справедливость, зачастую медлительную, по народной пословице, но достижимую. Она медлительна для наших человеческих мерок, ведь нам бы хотелось все проблемы разрешить сейчас и здесь, на наших глазах и при нашей жизни. Но история нас учит, что это не так часто случается. Наоборот.

 Для того чтобы мы выстояли, остались и устояли на наших святых Косовско-Метохийских пространствах, нам необходима помощь и поддержка. Помощь от Бога и наших святых предков, и поддержка от вас – наших братьев, и вас – наших друзей, и сегодня собравшихся на этой площади вместе с нами. Поднимите свой голос в странах, в которых живёте, причём не только на протесте, на площади, а везде и в любом месте. Говорите о несправедливости, о преступлениях, о разрушении и уничтожении наших храмов и монастырей в Косове и Метохии, об изгнаниях, убийствах, истязаниях, насилованиях и грабежах, на глазах у всего мира совершаемых шиптарами над обездоленным сербским народом вот уже целых девять лет. Мир же делает вид, что этого не видит. Вместо того чтобы подобающе наказать виновников многочисленных преступлений, мир спешит вознаградить их. Спешит признавать бесправно провозглашённое независимое Косово. Что за надругательство и позор! Что за нравственный упадок!

Мы же, сербы, должны прекратить безрассудно бросаться в объятия тех, кто нам вырывает сердце из груди. Мы должны решительно сказать ЕС, что не хотим входить в общество тех, кто отнимает у нас Косово. Сербия может войти в ЕС только целостной, только со своим сердцем – Косово и Метохией. То же самое сообщаем и нашим властям предержащим. Соглашаться с ЕС без Косова и Метохии – государственная измена Сербии и аннулирование всеобщей нашей истории.

Наш священный долг – призвать сегодня вас и весь наш народ к новой Косовской клятве. При помощи Святого Царя Лазаря мы должны следовать его примеру, а также безчисленным примерам христолюбивых сербских Святых и честных Предков, всегда выбирающих Царствие Небесное. Наша борьба прежде всего является борьбой духовной. Поэтому, будем же единодушными в нашей устремлённости. Только будучи единодушными, и при помощи Христа Богочеловека, Его Пречистой Матери Богородицы, Святого Иоанна Предтечи и Крестителя, всех Святых, мы победим, ибо КОСОВО ЭТО СЕРБИЯ.

Епископ Рашко-Призренский и Косовско-Метохийский

+АРТЕМИЙ


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"