Герб Ордена Дракона Орден Дракона ДРАКУЛА Герб Ордена Дракона
 ОРДЕН ПОБЕЖДЕННОГО ДРАКОНА ВО ИМЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА 

+ ОРДЕН ДРАКОНА
+ БИБЛИОТЕКА
+ ГАЛЕРЕЯ
+ ЖУРНАЛ СПХ
+ ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ
+ КНИГА ЦАРСТВ
+ МГНОВЕНИЯ
+ СВЯЗЬ
+ ГОСТЕВАЯ
+ ССЫЛКИ



ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ

РУСЬ и ОРДА

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РУССКАЯ УКРАИНА

ЦАРЕУБИЙСТВО

КОНЕЦ ТЕРАФИМА

СТАРЫЕ РУКОПИСИ

РУССКОЕ ПОКАЯНИЕ - II

СЕРГИЙ СТОРОЖЕВСКИЙ

ДУХОВНАЯ ОПРИЧНИНА

МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

КНИГА ЦАРСТВ

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Журнал Священная Хоругвь

Священная Хоругвь
Литературно-художественный альманах
Электронная версия печатного издания Союза Православных Хоругвеносцев "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ"
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20 №21 №22 №23

КАК NАТО БОМБИЛО СЕРБИЮ

(расследование преступлений против человечества, показание свидетелей)

Министерство Внутренних Дел Республики Сербия

Секретариат Внутренних Дел в Нови-Пазаре

1 июня 1999 г.

Нови-Пазар

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Сделано официальным представителем Гораном Симоновичем после опознания тел погибших и регистрации раненых в результате воздушного налета НАТО 31 мая 1999 г.

31 мая 1999 г. военные самолеты НАТО подвергли бомбардировке жилой лом № 74, расположенный на улице Стефана Неманьи в Нови-Пазаре. Во время этой атаке несколько человек погибло и несколько человек получили ранения. Следственная группа Секретариата Внутренних Дел в Нови-Пазаре, включая Горана Симоновича, следователя по особо тяжким преступлениям, и Ханефию Хазировича, судебного эксперта, отправилась на место происшествия, в Медицинский Центр. Следствие проводилось под руководством Ибрахима Делимедяца, следователя Районного суда в Нови-Пазаре, и Милы Вуянац, Председателя Районного суда в Нови-Пазаре. Упомянутая выше следственная группа Министерства Внутренних Дел также присутствовала при опознании тел погибших и регистрации раненых.

На месте происшествия было установлено следующее.

На территории Медицинского Центра (ванная комната) находилось два мужских тела. В результате опознания членами семьи в присутствии следователя было установлено, что погибшими были Джордже Пантович (отец - Срболюб). родился в 1975 г., из деревни Шароне, округ Нови-Пазар, и Голуб Раткович (отец — Милоица). родился в 1967 г., из деревни Балетице, Округ Нови-Пазар. Изет Тутич, врач, осмотрел эти тела и констатировал смерть.

В хирургическом отделении находилось три тела взрослых мужчин и одно тело ребенка. В результате опознания близкими родственниками в присутствии следователя было установлено, что погибшими были:

— Драган Симович (отец — Никола), родился в 1953 г., из Нови-Пазара;

— Миодраг Никич (отец — Мирко), родился в 1970 г., из деревни Ковачево, округ Нови-Пазар;

— Звездан Яич, родился в 1962 г., из деревни Скуково, округ Нови-Пазар;

Тело Марко Симича (отец — Владан), рожденного в 1997 г., из Нови-Пазара, находилось в отдельной комнате. Доктор Изет Тутич осмотрел тело в присутствии следователя Районного суда.

В морге Медицинского Центра находился мужской труп (целый) и некоторые части тел. Врач Мирослав Милошевич осмотрел части тел и установил, что фактически в Медицинский Центр были доставлены четыре тела. Члены семьи сразу же опознали Владана Симича (отец — Момчило), дата рождения 1969 г., из Нови-Пазара. Остальные части тел были тщательно обследованы и после опознания членами семей было установлено, что погибшими являлись:

— Драгомирка Биорац (отец - Миломир), родилась в 1960 г., из деревни Козарево, округ Нови-Пазар;

— Марко Роглич (отец - Вукомир), родился в 1983 г., из Нови-Пазара;

— Радун Вранич (отец - Йован), родился в 1952 г., из Нови-Пазара;

1 июня 1999 г. еще одно тело было обнаружено среди руин и перенесено в морг. Члены семьи опознали труп Леяна Милошевича (отец — Милутин). родился в 1973 г., из деревни Шароне, округ Нови-Пазар. Наружный осмотр тел был произведен врачом Мирославом Милошевичем.

К 1 июня 1999 г. из завалов здания на улице Стефана Неманьи было извлечено в обшей сложности 11 тел.

Благодаря записям Отделения Оториноларингологии было установлено, что следующие лица были ранены во время бомбардировки:

— Любомир Сретенович (отец — Михайло), родился в 1946 г., из Нови-Пазара;

— Саша Колунджич (отец — Будимир), родился в 1974 г., из Нови-Пазара;

— Иванка Балшич (отец — Радомир), родилась в 1945 г., из Нови-Пазара;

— Тиовилка Лукович (отец - Филип), родилась в 1954 г., из Нови-Пазара;

— Мичо Янкович (отец - Сретен), родился в 1953 г. в деревне Шавцы, округ Нови-Пазар;

— Новка Пайович (отец — Максим), родился в 1926 г., из Нови-Пазара.

Вследствие тяжести полученных ранений следующие лица были немедленно транспортированы в Белград: Алмир Этемович, 22 года, из Нови-Пазара, и Бояна Алексич, 30 лет, из Нови-Пазара.

Перечисленные лица за исключением тех, кто был отправлен для дальнейшего лечения в Белград, все еще находятся в Медицинском Центре в Нови-Пазаре.

Кроме того, согласно записям следующие лица получили ранения во время бомбардировки НАТО и госпитализированы в Хирургическое Отделение:

— Филип Пайович (отец - Исакие). родился в 1924 г.. из Нови-Пазара;

— Исмет Туркович (отец — Бечо), родился в 1949 г., из Нови-Пазара;

— Мейра Дупляк (отец — Хафиз), родилась в 1938 г., из Нови-Пазара;

— Десанка Джеумович (отец — Димитрие), родилась в 1927 г., из Нови-Пазара.

Следует отметить, что многие раненые во время бомбардировки НАТО обращались за медицинской помощью как в Хирургическое отделение так и в Отделение Оториноларингологии.

Это Заявление представляет собой источник информации, а также документ для дальнейшего расследования.

Уполномоченный

следователь по особо тяжким преступлениям

Капитан Горан Симонович

 

No. Kri-46/99 ПРОТОКОЛ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ

Составлен 4 июня 1999 г. следователем Районного суда Панчево перед Центральной больницей в Панчево в процессе сбора доказательств о преступлениях против человечности и международного права.

Следователь Свидетель

Станка Симонович Драгомир Стефанович

Служащий Суда При свидетельских показаниях

старший сотрудник

Йованка Ивкович, присутствовали:

Прокурор

Обвиняемый

Защитник

Дача показаний началась в 11.45.

Свидетеля предупредили, что он должен говорить только правду и ничего не утаивать. Его предупредили о последствиях дачи ложных показаний и о том, что он не обязан отвечать на вопросы, которые могут причинить ему, или его близким моральный или материальный ущерб, или навлечь судебное преследование (статья 229 Закона об уголовном процессе). Свидетель дал следующие ответы на основные вопросы:

1. Имя и Фамилия Драгомир Стефанович

2. Имя отца Спиридон

3. Служебное положение Терапевт, директор Центральной

больницы в Панчево

4. Место жительства Панчево, ул. Нушичева № 1А

5. Место рождения Панчево

6. Дата рождения 1949 г.

7. Отношение к обвиняемой или пострадавшей стороне

Свидетеля предупредили о том, что он должен говорить только правду, а также о последствиях лжесвидетельства, о вопросах, на которые он не обязан отвечать, об обязанности отвечать на повестки, все в соответствии со статьями 229 и 231 Закона об уголовном процессе. Свидетель дал следующие показания:

Я являюсь директором Центральной больницы в Панчево. Среди прочих обязанностей я являюсь членом Городского совета по оценке причинённого войной ущерба, что включает оценку материального и нематериального ущерба, причинённого военными действиями НАТО на территории округа Панчево.

1 мая 1999 г. в 1.45 раздался сильный взрыв на перекрестке улиц Милоша Требинца и Пае Маргановича. При этом был нанесён ущерб старой больнице, а также отделениям хирургии, отоларингологии и детскому отделению. Кроме того, противотуберкулёзный диспансер и аптека "Хигея", расположенная в здании поликлиники, также пострадали. Все эти объекты, входящие в состав Центральной больницы в Панчево, расположены на улицах Пае Маргановича и Милоша Требинца. Они получили повреждения в результате взрыва ракеты.

После взрыва установлено, что наряду со зданиями пострадал также парк. Перед зданием лежит осколок бомбы 2 м длиной и 1 м диаметром (описано подробно в отчете, представленном Суду и адресованном Комитету).

В прилагаемом отчете сумма ущерба, нанесенного указанным выше объектам Центральной больницы в Панчево, оценивается в 984 945,53 динар.

Нематериальный ущерб, такой как страх, ранения, полученные сотрудниками больницы, которые находились при исполнении своих обязанностей, и пациентами, которые находились в больнице на лечении, еще не оценен.

Больше мне нечего добавить.

Протокол был составлен в моем присутствии, поэтому я подписываю его как свои собственные показания.

Закончен в 12.00

Следователь: Станка Симонович Свидетель: Драгомир Стефанович


 

Похороны атеизма и дарвинизма Сожжение книги о колдуне Гарри Поттере На Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против анти-Мадонны Пикет против премьеры фильма «Код да винчи» РУССКОЕ АУТОДАФЕ

 

 Орден Дракона "ДРАКУЛА" 
При полном или частичном воспроизведении материалов узла обязательна ссылка на Орден Дракона "ДРАКУЛА"